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又有企业踩雷被罚1200万?!这些雷区你需要知道!

禄鸣 2022-11-11

听说了吗?最近有企业因为劳务报酬发放不合规被税务稽查,最后被定性偷税漏税,同时罚款200万,责令补扣交个税1000多万!

劳务报酬发放是很多企业会遇到的事情,稍不注意就会引起税务稽查。不少小伙伴们都有这样疑问:怎么发放劳务报酬才能合法合规呢?

今天,禄鸣给大家整理了劳务报酬发放常见的六大涉税误区,合理规避就能很大程度规避税务风险!

劳动报酬六大涉税误区盘点

误区一:支付给个人的费用,不需要取得发票。

解析:个人提供劳务取得报酬,属于增值税的应税范围,支付报酬的企业应该凭发票税前扣除。很多人以为个人不能开发票,这是错误的!个人可以去税务局代开发票。

例外:支付给个人500元以下的劳务报酬属于小额零星经营业务,可以不用发票。

误区二:税务局在代开发票时会扣缴个税。

解析:个人到税务局去代开劳务报酬的发票时,税务机关是不会在代开发票环节征收个人所得税的,而且在开出发票的备注栏也会写着个人所得税由支付方代扣代缴,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的。

支付方作为扣缴义务人如果不为个人代扣代缴个人所得税的话,是会受到行政处罚的。

误区三:以含税金额来预扣预缴个人所得税。

解析:个人所得税应该以不含增值税的金额来计算。

例如,张三给甲公司维修电脑,收了10300元,那么不含税收入10300/1.03=10000元,甲公司应为张三预扣预缴个税10000*(1-20%)*20%=1600元

误区四:企业预扣个人所得税时税率按20%计算。

解析:这是对劳务报酬预扣预缴税率不熟悉,劳务报酬预扣预缴税率分为三档,看下面这个表,最高税率可达40%。

误区五:同月多次小额支付报酬可以不预扣个税。

解析:这个认知是错误的。如果在同一个月内,针对同一个项目所产生的劳务费用,应该合并计算个税。

例如,甲公司把公司所有的维修工作全都交给张三来做,张三一个月来了5次,每次收800元,如果张三每次单独计算是不用预扣预缴个税的,但是他在同一月内又是同一项目,应该合并计算预扣个税。

误区六:劳务报酬不超过800元可以不用申报。

解析:这个认知是错误的。税额为0不代表不用申报,即使没有税款也需要做零申报,跟增值税申报是一个道理。

劳务报酬的发放除了以上六种常见的误区外,还存在一些违规操作:公转私发放报酬、分拆式支付报酬等,这些行为一旦被税务发现,都可能面临处罚。

有人肯定会想:有没有一种简单又安全的劳务报酬发放方式呢?

针对这个问题,禄鸣提出了高效便捷的企业级解决方案。

禄鸣通过创新服务业⽣产组织⽅式,为企业与个人在一般雇佣关系和劳务关系之外,运用自然人众包开辟出新的合作关系,帮助企业发放劳动报酬给个人,同时为企业和个人提供代征代缴服务,并开具税务发票反馈给企业,帮助企业税务合法合规。

禄鸣在全国五大省份与区县人民政府签署数字经济产业园运营协议,并通过税务局审查获得代征代缴税务授权,具备国家认可的核定个税资质,在企业薪酬支付及相关税务管理上帮助企业税务合规。

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